Подводим итоги митапа про опыт использования 1С:EDT
Подводим итоги митапа про опыт использования 1С:EDT

11 декабря на Инфостарте состоялся митап, посвященный разработке в 1С:EDT. Эта тема привлекла 150 участников из 57 городов России, Украины, Беларуси, Грузии и Казахстана.
Вспоминаем самые интересные моменты встречи и делимся впечатлениями.
Состав участников
Среда разработки 1С:EDT сейчас активно развивается и привлекает новых сторонников, но до сих пор многие не уверены в стабильности работы EDT, хотя и признают, что она дает больше возможностей по сравнению с конфигуратором.
Все эти аспекты вызывают большой интерес у 1С-разработчиков, которые подключались к митапу со всей России от Калининграда до Владивостока, а также из Алматы, Тбилиси, Киева, Тернополя, Минска, Бреста и Гродно.
Большинство участников – разработчики и архитекторы 1С.
Впечатления от докладов
Модератор мероприятия, технический директор Инфостарта Артур Аюханов, пригласил поучаствовать в митапе пятерых опытных специалистов, которые уже научились находить упрощающие подходы к разработке в EDT, изучили его малоизвестные возможности и готовы поделиться своим мнением о плюсах и минусах этой новой среды 1С-разработки.
Завершил митап круглый стол на тему «Пора ли переходить в EDT?». Дискуссия подтвердила, что переходить на EDT нужно как можно раньше, потому что через 2-3 года разработка в нем станет обыденностью. Все новое традиционно встречает сопротивление – то же самое было с управляемыми формами и разделением идеологии на клиент/сервер, а сейчас это уже единственный принятый стандарт разработки. Важно понимать, что новая технология дает множество преимуществ, с которыми просто нужно научиться работать.
Наивысшие оценки получил доклад Дмитрия Шерстобитова – его команда уже несколько лет работает в EDT и самым большим преимуществом этой среды разработки считает работу с файлами исходников напрямую, поскольку это дает возможность контролировать состояние проекта на любой момент времени. При этом главным рецептом успеха работы в EDT Дмитрий считает сопутствующую автоматизацию процессов сборки, обновления, тестирования функциональности и контроль за соблюдением стандартов при разработке.
Почти так же высоко оценили мастер-класс Олега Тымко – он продемонстрировал возможности статического анализа в EDT с помощью плагинов SonarLint и Коннектор BSL LS, рассказал о преимуществах контроля качества кода прямо в редакторе и разобрал интересные моменты, которые можно найти в коде.
Средние оценки по итогам голосования собраны в единую таблицу рейтинга.
Докладчик |
Тема доклада |
Средняя |
---|---|---|
Дмитрий Шерстобитов |
Как совместить DevOps с работой в EDT и git? |
4,91 |
Олег Тымко, |
Анализ качества кода при разработке в EDT |
4,87 |
Александр Капралов, |
Разработка плагина как способ превратить ЕДТ в помощник по встраиванию кода |
4,75 |
Юрий Гончарук, |
EDT и полный стек CI/CD |
4,75 |
Олег Телющенко, |
Один час из жизни разработчика на EDT |
4,48 |
Материалы мероприятия выложены в личном кабинете участника
Видеозаписи и презентации мероприятия можно получить в личном кабинете участника. Для этого зарегистрированным пользователям мероприятия нужно пройти небольшой опрос и оставить комментарий о прошедшей встрече.
Купить видеозаписи митапа
Если вы не успели купить онлайн-участие в прошедшем мероприятии, вы можете приобрести видеозаписи митапа и смотреть доклады в удобное время.
Ждем вас на заключительном митапе марафона
18 декабря состоится последний заключительный митап 2020 года на тему «Методологии управления в ИТ». Цена билетов составляет 3 000 рублей или 27 $m.
Напоминаем, что все офлайн-участники INFOSTART EVENT могут участвовать в митапах бесплатно.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/podvodim-itogi-mitapa-pro-opyt-ispolzovaniya-1s-edt_1344417/
См. также
В 1С появится поддержка протокола HTTP/2 для отправки PUSH-уведомлений в iOS
вчера в 16:50 3186 ЕленаЧерепнева 0
Онлайн-трансляцию INFOSTART EVENT 2021 можно приобрести за авторские $m
15.04.2021 2898 eselyanina 5
Новые условия сертификации для специалистов-консультантов по 1С:ЗУП
14.04.2021 2085 ЕленаЧерепнева 0
Представляем мотопартнера INFOSTART EVENT – мастерскую кастомбайков Wild Welding
13.04.2021 1930 eselyanina 0
Фирма «1С» обновила возможности сервисов 1С:Контрагент и 1СПАРК Риски
12.04.2021 4304 ЕленаЧерепнева 0
13 апреля стартует бесплатный двухдневный интенсив по разработке роботов на платформе OneRPA
09.04.2021 2796 user997184 19
Фирма «1С» обновила ассортимент решений для автоматизации сельхозпредприятий
09.04.2021 2095 ЕленаЧерепнева 0
Представляем книжного партнера INFOSTART EVENT – издательство «МИФ»
07.04.2021 3548 irina_selezneva 0
В платформе 8.3.20 расширятся возможности отладки для мобильного клиента с автономным режимом
06.04.2021 3239 ЕленаЧерепнева 8
INFOSTART EVENT 2021 переносится в Магадан. Главный приз – костюм химзащиты
01.04.2021 4547 kbazzh 11
Технологии создадут миллионы рабочих мест, но найти сотрудников будет нелегко. Отчет Boston Consulting Group
30.03.2021 2475 SKravchenko 3
Материалы митапа по инструментам финансиста доступны всем участникам сообщества!
29.03.2021 4416 vikad 0