Остался месяц до вступления в силу новых правил лицензирования платформы «1С:Предприятие 8.3»

Возврат к списку

Остался месяц до вступления в силу новых правил лицензирования платформы «1С:Предприятие 8.3»

15.08.2019     

С 10 сентября 2019 года в силу вступят новые правила работы лицензий «1С:Предприятие 8»: 

  • на техническом уровне реализована защита лицензий уровня КОРП;

  • меняются правила использования лицензий уровней ПРОФ и КОРП;

  • введен новый порядок обновления лицензий КОРП.

Разделение платформенных лицензий на ПРОФ и КОРП начнется с версий платформы «1С:Предприятие» 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592.

Условия для обновления

Переходный период на новые правила длится с 25 февраля до 9 сентября 2019 года. Обновлять лицензию не потребуется, если в системе автоматизации используется: 

  •  не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей;

  •  не более 12 ядер процессора;

  • не используется расширенный функционал КОРП.

Если на предприятии действуют другие условия использования информационных баз 1С – обновить лицензии ПРОФ или КОРП необходимо . 

Основные принципы работы с лицензиями уровня КОРП

Что дает функциональность уровня КОРП

Пользователям этого уровня дополнительно доступны два функциональных блока:

  1. Расширенные возможности по администрированию и поддержке:

    1. Фоновое обновление конфигурации базы данных;

    2. Дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий:

      • сервисов кластера

      • соединений с информационными базами;

    3. гибкое управление нагрузкой в кластере:

      • безопасный расход памяти за один вызов;

      • количество ИБ на процесс;

      • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;

      • максимальный объем памяти рабочих процессов;

      • стратегия балансировки (по памяти, по производительности);

    4. внешнее управление сеансами;

    5. механизм управления потреблением ресурсов;

    6. профили безопасности;

    7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

    8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

  2. Доступ к системе взаимодействий –  внутреннему чату, доступному всем пользователям базы.

 

Остались вопросы? Не можете определить, требуется ли вам лицензия уровня КОРП? 

Оставляйте заявку!

Бесплатно проконсультируем и поможем точно рассчитать стоимость лицензий.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/ostalsya-mesyats-do-vstupleniya-v-silu-novykh-pravil-litsenzirovaniya-platformy-1s-predpriyatie-8-3_1106246/
Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Brawler 439 09.08.19 18:18 Сейчас в теме
7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

Микро функция, а как начнет портить жизнь ее отсутствие, просто пипец.
Мало кто будет вливать миллионы на КОРП включая нашу организацию чтобы только эта функция осталась, а она блин очень полезна.
Будем выкручиваться и из инструкций по обновлению платформы исключать слова типа "автоматически обновится".
ivnik; user1232941; Ruschel; АлександрЯрославичъ; kambekon; oslokot; shevchenko_dl; leonidol; v_den_v; 1v7; Gmix; 7OH; skyp; vvh74; user1021675; triera2000; sleemp; akimych; klom; nytlenc; shard; Droonimus; Aggressorak; babys; ice-net; trntv; JohnyDeath; Bukaska; garryssby; gazpromsera; Ziggurat; wowik; Somebody1; Dimasik2007; morin; cleaner_it; 3vs; Фантомас; Akvals; rusmil; +40 Ответить
2. for_sale 755 09.08.19 18:32 Сейчас в теме
(1)
1С-стайл
3vs; skyp; vvh74; nytlenc; +4 Ответить
242. 3vs 17.08.19 07:10 Сейчас в теме
(2)Да, на это они способны.

Не способны на конструктивное.

Обращался в правительство России по поводу того, чтобы от имени правительства было предложено руководству 1С включить СУБД Линтер, разработки воронежской компании Релэкс, полностью отечественной СУБД, своей разработки, в список поддерживаемых платформой 1С СУБД.
Раз уж у нас все носятся с "импортозамещением", вот давайте, проявите волю,
покажите свои железные тестикулы, поставьте вопрос перед 1С, что специализированные конфигурации для МВД, Минобороны, других ведомств, где должна быть повышенная гарантия безопасности, должны работать на отечественной СУБД Линтер, имеющей самые высокие сертификаты по безопасности.
Да, Линтер не бесплатен, но адекватен по ценам.
Причём, разработчикам можно скачать дистрибутив СУБД, инструментарий,
полную документацию.
Изучать и разрабатывать свой продукт.
Но для продажи приобрести лицензию.

Сайт компании Релэкс
relex.ru/ru/
Сайт СУБД Линтер
linter.ru/ru/
(Для "экспертов":
Не следует путать с СУБД «Линтер-ВС» (начиная с версии 6.0.1), разработанную АО ВНИИНС для ОС МСВС на основе PostgreSQL 7.4, 8.4 и 9.2[16].
ru.wikipedia.org/wiki/Линтер )

И что, и НИ-ЧЕ-ГО, смысл ответа - "мы не можем указывать коммерческой компании, какие продукты им использовать в своих разработках"
Не можете указывать, но можете ставить условия!
Вот и всё импортозамещение!!!

Что интересно, на сайте Релэкса ради интереса у техподдержки уточнил,
а почему бы вам не поговорить с руководством 1С о включении своей СУБД в
список поддерживаемых платформой 1С?!
На что был такой ответ, да Вы что, директор Релэкс лично встречался с товарищем Нуралиевым по этому поводу, мы даже со своей стороны
готовы полностью бесплатно взять всю работу по интеграции Линтер
с платформой 1С, с написанием драйверов и прочего...
И какой ответ товарища Нуралиева - не прямая речь, смысл,
обеспечите, мол, сколько-то миллионов долларов на продажах
платформы с вашей базой, есть смысл заморачиваться, а так извините...

Вот и всё, бабло рулит!
Вот кому было бы плохо от включения поддержки ещё одной СУБД
в платформу?!
50. A_Max 17 12.08.19 11:35 Сейчас в теме
(1) Ну как бы вы для себя сами считайте. Реализовать это самостоятельно силами ИТ-отдела не проблема и будет стоить МАКСИМУМ (если он вообще никогда не видел в глаза 1С) месяц работы одного специалиста.
122. Brawler 439 12.08.19 15:25 Сейчас в теме
(50) С учетом того что тонкий клиент используется у большого числа внешних пользователей, то там не везде та и само обновлялось ввиду того что у всех разные взгляды на безопасность.
Решение будет найдено))
125. A_Max 17 12.08.19 15:32 Сейчас в теме
(122) Уже давно же вроде устаканившийся регламент должен был быть по переходу на новыю платформу. В начале обновляются (точнее доустанавливается) везде новый клиент (через гпо, скрипты входа или хоть через бегающего мальчика с дискетой). Потом обновляется сервер. Через гпо и статистику собирать можно. В общем это сугубо вопрос администрирования/тнвентаризации ПО в организации.

По единый список баз вообще смешно. Тоже реализуется на раз-два.
121. 3vs 12.08.19 15:18 Сейчас в теме
(1)Судя по количеству плюсов товарищу Brawler и количеству комментариев в теме, нас ждёт своё "11 сентября"... :-)
Тогда правительству выступления оппозиции 10 августа в нерезиновой покажутся цветочками! :-)
224. 3vs 16.08.19 06:25 Сейчас в теме
(121)Интересно, если кто-то после 10 сентября подаст в суд на 1С, у кого ПРОФ версия откажется работать
с более 12 ядрами/более 500 сеансов, сможет его выиграть?
Вредительство налицо, люди, когда покупали продукт об этом не уведомлялись, подписку ИТС исправно платят,
а тут им бац, вторая смена ограничений в функционировании продукта при смене платформы.
238. dimajak 17.08.19 00:26 Сейчас в теме
(224), А что говорится в лицензионном соглашении? Начнём с этого.
"Все исключительные имущественные права на обозначенный ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ (собственно программное обеспечение, записанное на машинных носителях, предоставляемые отдельно обновления и дополнения к программному обеспечению, а также любые сопроводительные материалы в печатном или электронном виде) принадлежат ООО "1С-Софт" (далее – "Правообладатель"), зарегистрированному в г. Москве. Устанавливая ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.
По настоящему Лицензионному соглашению Лицензиату предоставляются отдельные неисключительные права, описанные ниже. Лицензиат обязан сохранять Лицензионное соглашение, входящее в комплект поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, в качестве документа, подтверждающего наличие у него прав, предоставленных Правообладателем, на использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА."
Далее оговариваются условия установки ПО и соответствие количества приобретённых лицензий с количеством работающих пользователей/компов.
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Какие ещё вопросы?
239. user856012 10 17.08.19 00:43 Сейчас в теме
(238)
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Вы напрасно мечете бисер перед этим персонажем - всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Вот типичный образец его мышления: http://forum.infostart.ru/forum95/topic223811/message2274397/#message2274397

И какой смысл с такими спорить, тем более - предметно и доказательно?
241. 3vs 17.08.19 06:28 Сейчас в теме
(239)
всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Извините, я такого не говорил, а что у нас в стране всё хорошо?!

Просто надо когда-то наказать за использование фактически монопольного положения руководство 1С, чтобы адекватно подходили к ценообразованию.
240. 3vs 17.08.19 06:24 Сейчас в теме
(238)Только в лицензионном соглашении нет ничего об обязанностях 1С!
И хотелось бы, чтобы кто-то из достаточно крупных компаний, у которых крутится ПРОФ на многоядерных серверах с большим количеством подключений наказали 1С за жадность.
124. Brawler 439 12.08.19 15:27 Сейчас в теме
(1) Так между прочем, модераторы похоже защищают 1С и тут нет смысла ничего в сторону 1С говорить откровенно оскорбляющее их честь и желание заработать. Мое возмущение потерли сократив текст сообщения.
3. user872488 09.08.19 18:45 Сейчас в теме
Что-то я не понял. Администрирование только в КОРП доступно. Пункт 2 и 3 прям по сердцу
Gmix; sleemp; +2 Ответить
4. Brawler 439 09.08.19 18:59 Сейчас в теме
(3) Готовьте сотни тысяч рублей на лицензии и на ИТС
195. Rustig 1172 14.08.19 15:10 Сейчас в теме
(4) вроде нельзя ухудшать условия
39. Evil Beaver 6161 12.08.19 10:45 Сейчас в теме
(3) пункты 2 и 3 вроде и так раньше в КОРП только были, не?
5. awk 689 09.08.19 22:45 Сейчас в теме
А у нас на 14 платформе отвалились регламентные задания и автоматические обновления (выскакивает модальное окно). И вот 1С не работает, а я такой "Хэй, господа капиталисты, а дайте 3 000 000 на обновление". А мен в ответ: "Да мы тут САП прикупили". И ведь ни грамма шутки в моих словах нет. Можно было хоть перед такими вложениями репутацию не портить?
nytlenc; Ziggurat; _DaFNa_; +3 Ответить
29. GreenDragon 12.08.19 09:46 Сейчас в теме
(5) Да, да... .Поставь SAP - испорти себе жизнь.
35. awk 689 12.08.19 10:10 Сейчас в теме
(29) Нет плохих или хороших систем, все от людей зависит.
a.zernin; +1 Ответить
36. GreenDragon 12.08.19 10:17 Сейчас в теме
(35) В случае с SAP - скорее от денег, которые инвестируются во внедрение. От суммы уже и люди зависят.
Могу ещё напомнить одну из любимых фраз пользователей решений на 1С: "Ваша 1С неправильно работает/считает!"
40. awk 689 12.08.19 10:47 Сейчас в теме
(36) Нет. Недавно поработав с САП убедился. Пока работают профессионалы - все хорошо, как наберут за те же деньги идиотов, так через одно место. В 1С аксапте и любой другой системе то же самое.
DDA4746; AlX0id; A_Max; +3 Ответить
6. anderson 201 09.08.19 23:28 Сейчас в теме
Возможно вопрос банальный, но если более 12 ядер на сервере, то перестанет работать или просто будет использовать не более 12 ядер?
11. Online-Ufa 10.08.19 10:15 Сейчас в теме
(6) Будет запускаться и работать, но использовать не более 12 ядер.
2PRV; cleaner_it; anderson; +3 Ответить
12. awk 689 10.08.19 15:42 Сейчас в теме
(11) Физических или логических? Я что-то не нашел информацию...
13. 3vs 11.08.19 08:50 Сейчас в теме
(12)"Если система автоматизации удовлетворяет указанным параметрам (не более 500 одновременно работающих пользователей и/или не более 12 ядер процессора) и в ней не используется расширенный функционал КОРП, то для продолжения работы никаких дополнительных действий не требуется."
consulting.1c.ru/news/58002.html

Получается, что 12 ядер процессора, физических, не логических.

Кстати, интересное дополнение там же:
"При этом, если с информационной базой будут работать не более 10 сеансов пользователей под лицензиями уровня ПРОФ, им также будет доступен расширенный функционал КОРП. Эта особенность может быть полезна, например, для организации разработки корпоративных решений."
То есть, если у кого-то не более 10 сеансов, могут наслаждаться функциями
уровня КОРП! :-)
27. awk 689 12.08.19 09:38 Сейчас в теме
(13) То то и оно, что в явном виде не получается... Не сказано каких ядер. Хорошо если физических, а если логических? Допустим у меня 16 ядерная машина, тогда в случае физических ядер:

16-12 = 4 (8 логических) не работают. Или 8/32* (100) = 25% потерь производительности по процессору

А в случае логических:

32 - 12 = 20 (10 физических) не работают 20/32 * 100 = 62,5% потерь производительности по процессору

Я как то не готов дельту в 37,5% брать на домыслы...
30. 3vs 12.08.19 09:52 Сейчас в теме
(27)Осталось только подождать часа Х, когда всё это произойдёт и убедится,
что 1С имело в виду...
42. glog 12.08.19 10:50 Сейчас в теме
(27) Делал запрос в 1С, физические ядра.
dime2; Касаткин; triera2000; 3vs; A_Max; awk; +6 Ответить
43. awk 689 12.08.19 11:03 Сейчас в теме
59. login1020 42 12.08.19 11:56 Сейчас в теме
(43) Подскажите не знающим, у нас сервер 20 физических ядер, Платформа 8.3.13.1644.
После 10 числа мы потеряем эти 8 ядер? Или только после того, как поставим платформу посвежее?
Или независимо станут мониторить все платформы? 8.3 и 8.2?
61. RKurbanov 15 12.08.19 11:58 Сейчас в теме
(59)Разделение реализовано начиная с версий 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592 платформы "1С:Предприятие". Ответ - после того, как поставите платформу посвежее.
login1020; +1 Ответить
7. 3vs 10.08.19 07:43 Сейчас в теме
Следующим шагом, наверное, будет обязательное использование Postgres Pro вместо
Postgres...

Может пора уже поговорить с Петром Зайцевым, основателем компании “Перкона” (Percona) о
сборке какого-то опенсорс решения для бухгалтерского учёта и прочей хозяйственной деятельности?! :-)
KRJ; letarch; YAN; nathanholn; nytlenc; wowik; Dozkni; baracuda; venvlad; +9 Ответить
9. baracuda 2 10.08.19 09:55 Сейчас в теме
(7) вопрос появления такого решения, лишь дело времени. И это однозначно будет верная смерть 1С.
Нет конечно 1С помрет не сразу, уж слишком популярна это недоплатформа. Но при наличии хорошей open-source альтернативы - загнется быстро.
dachnik; 3vs; +2 Ответить
10. 3vs 10.08.19 10:14 Сейчас в теме
(9)Вопрос за малым - open-source альтернативы!
Малый бизнес, думаю, таким героям памятник бы поставил! :-)
Кроме донатов, конечно! :-)
Завязать это с "Налогоплательщик ЮЛ", пенсионными программами
для сдачи отчётности.
В принципе, вполне себе не исключается подписка на обновления,
так как государство нас всех в покое не оставит, доработки правительственных
и налоговых хотелок надо обеспечивать.
KRJ; hostguy; nytlenc; +3 Ответить
16. webester 28 11.08.19 15:24 Сейчас в теме
(9)Да триста раз уже обсудили. Дело не в платформе. Дело в том, что кто-то с нуля должен реализовать функционал покрывающий все варианты налогообложения. Реализовать всю налоговую отчетность какая есть.Это очень большие вложения, которые можно будет реализовать только в России. А в России вкладывать в IT - сумасшедшим надо быть. Никогда этому не бывать. Будем кушать кактус.
kambekon; DeFunes; asupsam; skyp; triera2000; nytlenc; shard; товарищ Ын; 2PRV; CheBurator; testnv0; Bukaska; RKurbanov; smit1c; wowik; _DaFNa_; +16 Ответить
18. 3vs 12.08.19 05:47 Сейчас в теме
(16)
Дело в том, что кто-то с нуля должен реализовать функционал покрывающий все варианты налогообложения.

Про это и разговор, найдётся ли такой герой!
А начать можно с малого, с самозанятых или ИП-шников.

Большое подозрение, что 1С стало подразделением правительства России,
хайли лайкли, как говорится. :-)
user859113; a16a05m11; +2 Ответить
32. Denic_01 27 12.08.19 09:57 Сейчас в теме
(18)
для самозанятых и ИП с одним двумя пользователями - 1с "базовые" версии стоит копейки, можно в 5 тыщ руб уложится
"герою" тоже что то есть надо, а свои расходы он никогда не отобьет
34. 3vs 12.08.19 10:06 Сейчас в теме
(32)"Герой/и" может/гут жить на сопровождении и донатах.

В принципе, даже есть некая альтернатива:
www.infop.ru/products/buchgalteria/versions/

Кто-нибудь пробовал эту программу?
201. o.nikolaev 191 15.08.19 11:21 Сейчас в теме
(34) Успокойтесь, ничего не будет. Никаких героев. 20 лет уже периодически всплывают персы с воплями "а вот я щас", "а вот мы щас"...
Скользкие и раздувшиеся тела их идей выбрасывает потом равнодушный прибой на пустынный берег.
DDA4746; the1; +2 Ответить
202. 3vs 15.08.19 11:26 Сейчас в теме
(201)Да, видимо климат в России не для них.
Потому и Петры Зайцевы организуют свои Перконы в Штатах...
203. o.nikolaev 191 15.08.19 11:42 Сейчас в теме
(202) Ах бедняжки, плох им "климат в России". Позвольте узнать у вас, а Петр Зайцев тоже пытался написать "замену 1С"?
205. 3vs 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(203)Ну, так Вы посетите сайт www.percona.com, посмотрите, какие компании у Петра
обслуживаются.
Причём все свои решения, доработанные из опенсорса до уровня энтерпрайза
они оставляют свободными, пользуйтесь бесплатно, применяйте!
Деньги берут за обслуживание клиентов.
207. o.nikolaev 191 15.08.19 12:01 Сейчас в теме
(205) Это здорово и отлично. Но при чем тут заведомо дохлая идея "переписать 1С"?
211. 3vs 15.08.19 12:13 Сейчас в теме
(207)А что, кто-то предлагал переписать 1С?!
Предлагается найти какую-то альтернативу 1С,
построенную на опенсорсе, чтобы мелкому бизнесу
не озабочиваться лицензиями, подписками ИТС,
навязанными платными сервисами, а работать на себя,
развивать свой бизнес, а не кормить 1С!

Знакомые поддерживают бюджетников,
так вот раньше бюджетная контора обходилась годовой подпиской техно в ~14 тысяч рублей, кто продаёт, поправят, то теперь, по новым правилам им надо будет в год
на подписку отдавать уже 80 тысяч рублей, народ там просто в шоке,
у них на эти деньги заложена и учёба и прочее.
Что, это нормально?
212. o.nikolaev 191 15.08.19 12:17 Сейчас в теме
(211) Да кто-же против? Найдите "альтернативу" построенную на "опенсорсе", развивайте "свой бизнес", "не кормите 1С". Что вам мешает?
14 --> 80, ну допустим это правда, верю вам. Ненормально, хор. Ну, походите по рынку-то, у нас же "свободный" и "либеральный" рынок в части учетных систем - выберите "альтернативу" и используйте на здоровье.
213. 3vs 15.08.19 12:23 Сейчас в теме
Найдите "альтернативу" построенную на "опенсорсе"
Вот я её и ищу! :-)

"Ну, походите по рынку-то, у нас же "свободный" и "либеральный" рынок в части учетных систем - выберите "альтернативу" и используйте на здоровье."
Наверное, однажды это произойдёт, в части бюджетников.
214. o.nikolaev 191 15.08.19 12:43 Сейчас в теме
(213) :) Ждем. 20 лет ждали, подождем еще 20 :)
215. webester 28 15.08.19 13:25 Сейчас в теме
(213)В части бюджетников? Непонятно, это смешно или грустно.Торговля еще да мб. Один раз настроил и можно годами не подходить. А бюджет, бухгалтерия обычная и расчет зп, останутся там где были.
217. 3vs 15.08.19 15:40 Сейчас в теме
(215)В смысле аппетитов 1С, если так пойдёт и дальше,
бюджетникам будут предлагать альтернативные решения,
и они, как я понимаю, есть.
Вопрос последней капли.
225. webester 28 16.08.19 07:24 Сейчас в теме
(217)Я не верю, что это произойдет. Но если произойдет и фирма 1С должна будет напрячься, что бы сохранить свое положение, то смотреть на это было бы одно удовольствие.
226. 3vs 16.08.19 07:30 Сейчас в теме
(225)Дело за малым, те, кто пострадают после 10 сентября с конфигурацией ПРОФ с ограничениями на функционирование продукта, должны подавать в суд на 1С.
Выигранный процесс создаст прецедент.
227. sergathome 16.08.19 08:58 Сейчас в теме
(226) без мазы. там настолько мутное лицензионное соглашение, что... Ж(
218. oldcopy 120 15.08.19 15:44 Сейчас в теме
(211)
Предлагается найти какую-то альтернативу 1С,
построенную на опенсорсе, чтобы мелкому бизнесу
не озабочиваться лицензиями, подписками ИТС,
навязанными платными сервисами, а работать на себя,
развивать свой бизнес, а не кормить 1С!


А разработчики этого опенсорса что должны кушать? Донаты? Боюсь тогда все это загнется еще не начавшись. Малый бизнес у нас в большинстве тупо жмет бабки, какой вам там донат. Тем более, что сроки выпусков релизов строго привязаны к датам отчетности или вступления в силу каких-то правил. Т.е. это не какой-нибудь видеоплеер или просмотрщик картинок, которые группа энтузиастов пилит из любви к искусству и в свободное от работы время. Там да, можно и бесплатно, для себя, для души покодить и раздать все это людям за просто так.

А тут умри, но внедри новые нормы законодательства в срок. А денег тебе может быть и дадут, хотя скорее не дадут, зато будут каждым багом тыкать в морду и кричать какой ты представитель меньшинств.

Брать деньги за подписку? А в чем тогда разница с 1С? В отсутствии лицензий на каждое рабочее место, что ли? Или что каждый сам себе разработчиком быть может? Так и в 1С может, не хотите - не покупайте ИТС, купите технологическую платформу и сами себе отчеты пишите, онлайн-кассы подключайте и ЕГАИСы внедряйте.
219. 3vs 15.08.19 16:04 Сейчас в теме
(218)
А разработчики этого опенсорса что должны кушать?

Я думаю, команда Петра Зайцева с голода не пухнет, как не пухнут с голоду
разработчики линуксов, различных CMS-ок, проксмоксов и прочей виртуализации,
и люди по всему шарику пользуются, кому надо, платят деньги за поддержку.
Почему всё это развивается в Штатах, Европе а не в России?!

"Малый бизнес у нас в большинстве тупо жмет бабки, какой вам там донат."
А по этому поводу хотелось бы подробного исследования,
сколько и за что бизнес должен отдать государству в виде различных налогов, поборов, взяток, откатов чиновникам и различным проверяющим.

"Тем более, что сроки выпусков релизов строго привязаны к датам отчетности или вступления в силу каких-то правил. "
Согласен полностью, вопрос, как остановить весь этот поток сознания нашего правительства и Думы!

"Брать деньги за подписку? А в чем тогда разница с 1С? "
Я имею в виду за обслуживание, всегда лучше работать с разработчиком
софта, с теми, кто знает, как работает свой продукт.
Журналы и диски большинству нафиг не нужны, опять же - перевод бумаги и
пластика, загрязняющего окружающую среду! :-)
220. oldcopy 120 15.08.19 16:29 Сейчас в теме
(219)
Я думаю, команда Петра Зайцева с голода не пухнет, как не пухнут с голоду
разработчики линуксов, различных CMS-ок, проксмоксов и прочей виртуализации,
и люди по всему шарику пользуются, кому надо, платят деньги за поддержку.
Почему всё это развивается в Штатах, Европе а не в России?!


Вы опять приводите не тот пример. И Зайцев, и разрабы Линукса и прочие крупные опенсорс проекты живут на деньги крупного бизнеса, которые выступают либо как заказчики (покупают поддержку), либо как спонсоры. Но в любом случае они имеют к этому коммерческий интерес. А стоимость ПО не играет решающей роли. Если мы будем говорить о крупной конторе с 1С на пару тысяч рабочих мест, то там тоже вопрос стоимости ПО будет далеко не на первом плане.

В нашем же случае речь идет о замене 1С для малого бизнеса, чтобы можно было взять и работать, без всяких коробок, подписок и прочих отчислений. Вот и встает вопрос - что разработчики этого опенсорса будут кушать?

(219)
А по этому поводу хотелось бы подробного исследования,
сколько и за что бизнес должен отдать государству в виде различных налогов, поборов, взяток, откатов чиновникам и различным проверяющим.


И как это связано с донатом? И вообще со жлобством многих представителей малого бизнеса. Последний этап внедрений касс принес столько чудесных моментов с представителями данного класса, что просто любо дорого. Выбирают самое дешевое оборудование, платить ни за что ни хотят, т.е. вы нам поставьте все по минимуму и подешевле. Зато звонить и жаловаться, что все работает не так, как им хочется - они первые. На предложение настроить все как надо и научить персонал, но за деньги - возмущаются, на альтернативное предложение прочитать книжку из желтой коробки - обижаются.

Или реальный случай. Магазин автозапчастей, сидел на ломаной семерке Альфа-Авто. Потом перешел на Розницу и онлайн-кассы. Пригласили, мол нам надо Розницу доработать и выкатили требования к написанию аналога той самой Альфа-Авто. Когда им предложили просто ее купить - сказали что им дорого. А вы думаете, что написать под вас будет дешевле? Ответ убил, мол там ничего сложного, я сам когда-то под 1С писал, ну тысяч на 5-6 работы. В общем был послан самому сношаться за свои 5-6 тысяч, обиделся.
222. 3vs 15.08.19 17:02 Сейчас в теме
(220)
В нашем же случае речь идет о замене 1С для малого бизнеса, чтобы можно было взять и работать, без всяких коробок, подписок и прочих отчислений. Вот и встает вопрос - что разработчики этого опенсорса будут кушать?

Смотрите, Инфо-предприятие таки совмещает наряду со своими коммерческим продуктами и бесплатные, бухгалтерию и торговый склад.
www.infop.ru/products/buchgalteria/versions/

Получается есть какое-то решение.
Можно попробовать перейти с 1С 7.7 ПБОЮЛ, теперь не поддерживаемую на
этот продукт.
Да, интерфейс не 1С, но если программа со своей задачей справляется,
чего ещё надо?
Обновляется через интернет.
Коммерческие версии стоят вменяемые деньги.

"Выбирают самое дешевое оборудование, платить ни за что ни хотят, т.е. вы нам поставьте все по минимуму и подешевле. Зато звонить и жаловаться, что все работает не так, как им хочется - они первые. На предложение настроить все как надо и научить персонал, но за деньги - возмущаются, на альтернативное предложение прочитать книжку из желтой коробки - обижаются. "
А как иначе, естественно, каждый хочет дёшево и сердито! :-)
223. oldcopy 120 15.08.19 19:48 Сейчас в теме
(222)
А как иначе, естественно, каждый хочет дёшево и сердито! :-)


О каких донатах тогда здесь говорят?
204. o.nikolaev 191 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(202) Может быть, давайте вместе порассуждаем, возвращаясь к идее темы "переписать 1С" - все-таки цель была некорректной? А "климат" тут и ни при чем вроде? Нет?
208. 3vs 15.08.19 12:04 Сейчас в теме
(204)
А "климат" тут и ни при чем вроде? Нет?

Климат причём!
Если талантливые люди уезжают из России и находят себя в Штатах.

Была такая контора - ООО «Высший сорт», выпускала линейку продуктов
для автоматизации бухгалтерии и прочего.
Компания «Высший сорт» была создана в 2001г. в рамках группы компаний с целью разработки и продвижения программного обеспечения для автоматизации деятельности предприятий малого бизнеса. Первая версия программы ВС: БУХГАЛТЕРИЯ 2.0 была выведена на рынок в 2003г.
Тогда же принято решение о начале проведения уникальной маркетинговой Программы помощи малому бизнесу, целью которой являлось оказание помощи малым предприятиям России в автоматизации их бизнес-процессов, и, в первую очередь, бухгалтерского учета. К Программе помощи были привлечены финансовые партнеры — крупные известные компании Ксерокс (Россия) и Мегафон. Началось бесплатное распространение однопользовательской полнофункциональной версии программы ВС: БУХГАЛТЕРИЯ...
Источник:
v-sort.tiu.ru

В 2015 году закрылись, сейчас домен www.v-sort.ru продаётся.
Одно время у них висела на сайте табличка, что они вынуждены закрыться, т.к.
держались на спонсорской помощи, но государственная политика, пиратство и прочее
вынудили свернуть эту деятельность.
210. o.nikolaev 191 15.08.19 12:13 Сейчас в теме
(208) :) "Смешались в кучу". Убожество от ВС я видел и даже работал с ним. Ндя...
Ок, держались на спонсорской помощи, ну, все всегда заканчивается. Прибыли-то нет, конец естественен в данном сценарии.
Я вам помогу: раньше чем ВС была такая команда затейников "Апельсин". Кто-нибудь знает сейчас про них кроме седых 1С аксакалов?

Пиратство, хм, 1С-ку воруют в промышленных масштабах, так что тут ВС и 1С равны, нет? Также непонятно - как можно подвергнуть "пиратству" "бесплатное распространение". Это оксюморон какой-то.

Ну и - та-дам - финал, "государственная политика"! :) Раскройте - какая именно "политика" и чем именно она помешала ВС-ине окучить 1С-ину?
206. VmvLer 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(201) для полноты образа эти тела на берегу должны лениво клевать вороны)
28. KilloN 41 12.08.19 09:40 Сейчас в теме
(16)

У меня друг сидит на Контуре в облаке, очень все нравиться, в разы проще 1С.
Правда большой минус: только в облаке доступно.
77. Steelvan 12.08.19 13:09 Сейчас в теме
(16)

Ошибаетесь в корне.
Именно в России лучше заниматься ИТ.

Например в СШАшке на рынке бухгалтерских программ вы быстро загнетесь из-за очень редко меняющегося законодательства по сдаче отчетности.
Там до сих пор все в excel делается.
Плюс общий низкий уровень компьютерной грамотности населения.
Плюс большая жадность на приобретение нового оборудования у предпринимателей.
Плюс общая бедность населения, которая может себе позволить или компьютер или мобильник.
Именно этим там обоснован мобильный бум, а не тем что там "прогрессивное человечество".

Если вы возражаете, то я Вам приведу в пример компании, которые хотели продвигать 1С в СШАшке и сдулись.
Предполагаю потому, что там на одного программиста приходится два адвоката :)
Silenser; the1; +2 Ответить
85. VmvLer 12.08.19 13:25 Сейчас в теме
(77) загнивающий запад, мдя. Вольный перевод сообщения (77)

законодательство не обновляют годами - нечем барыге-программисту кормится, втюхивая очередную печформу.
оборудование не обновляют годами - нечем барыге-перекупу кормиться, втюхивая очередую железку с куллерами.
население зажимает бабло - нечем барыге-перекупу кормиться, втюхивая очередной гадждет.
1С там вообще не взлетела - нечего ей там делать, ибо с таким отношением ее там по судам затаскают и по миру пустят.

Вывод, сидите дома и надувайте простаков пока они пребывают в плену финансовой и правовой безграмотности, упиваясь байками о гниющем западе.
for_sale; DDA4746; DeFunes; user1068140; namazi74; Ziggurat; whitedi; +7 1 Ответить
153. webester 28 13.08.19 04:43 Сейчас в теме
(77)Из всех кого я видел за все это время, ты вызываешь максимальный восторг своей фанатичностью. Местами топорно конечно, но в целом отрабатываешь отлично. Я думаю кшиштан хорошо передал атмосферу https://www.youtube.com/watch?v=AqfTzHhg6AM только не выключай, посмотри хотя бы до 9:45
Ziggurat; acanta; +2 Ответить
209. o.nikolaev 191 15.08.19 12:07 Сейчас в теме
(153) :) Вот же дичь-то! Я по результатам просмотра этого ролика ничего не понял, но оформил подписку на КиноПоиске :-D
41. Evil Beaver 6161 12.08.19 10:47 Сейчас в теме
(9) Парни, все потенциальные конкуренты 1С или куплены 1С или загнулись сами собой. Попыток сделать "убийцу 1С в опенсорсе" я помню десятки. Все выдохлись. Это реально сложная задача сделать полную замену, не обольщайтесь. А монополист - он по закону жанра имеет право диктовать условия.
o.nikolaev; asupsam; GreenDragon; +3 Ответить
46. GreenDragon 12.08.19 11:18 Сейчас в теме
(41) Это бесполезно. Разговоры "один в один" велись, когда я в 2003 году только познакомился с 1С. И каждый год я натыкаюсь на подобные ветки. Просто вырастает очередное поколение мечтателей.
Но вот что я не могу до сих пор понять - это неуёмное желание некоторых программистов сэкономить деньги своего работодателя. Что ими движет - альтруизм, жажда якобы справедливости или просто глупость?
o.nikolaev; user971800; dimonchik; ansh15; A_Max; +5 Ответить
49. VmvLer 12.08.19 11:31 Сейчас в теме
(46) когда же у нас научаться экономить деньги работодателя или это буржуйская блажь?
const000; +1 Ответить
51. GreenDragon 12.08.19 11:36 Сейчас в теме
(49) Для начала стоит научиться экономить свои деньги. Но если желание поэкономить чужие средства прям жжёт пятую точку, предложите работодателю себя в качестве финансового директора, либо глав. буха. Либо займитесь, наконец, своими прямыми обязанностями - автоматизацией.
ansh15; A_Max; +2 Ответить
52. VmvLer 12.08.19 11:43 Сейчас в теме
(51) я вел речь не о началах и концах, тем более очевидных.

Я задал вполне конкретный вопрос, заприметив ваш снобизм и пренебрежение.
Если ответа у вас нет, то я не вижу смысла поливать ваш нарцисс.
58. GreenDragon 12.08.19 11:55 Сейчас в теме
(52) Вы так употребили "снобизм", как будто это что-то отвратительное. :)
Я вам попытался ответить на ваш вопрос. Если он не вписывается в вашу систему ценностей, то это всецело ваша заслуга - я не имею к этому ни малейшего отношения.
Ваш вопрос в принципе крайне странный, если начистоту. С каких пор экономия денег работодателя стала сугубо "буржуйской блажью"? Разве в СССР понятие экономии отсутствовало? Конечно же нет! Но вот только этим занимались специально обученные люди. А сейчас этим грешат все - начиная от уборщицы до обычного продавана. А ведь всё, что нужно - это чтобы каждый занялся своим делом.
Пожалуй, пойду-ка я тоже займусь делом - помогу заработать своему работодателю немного больше денег.
158. vvh74 13.08.19 09:49 Сейчас в теме
(51) Абсолютно симметрично можно ответить. Если ваше дело - автоматизация, что вы делаете в ветке про лицензирование? Лицензирование это ведь исключительно о деньгах. Так что идите кодить и не мешайте обсуждать финансовые вопросы.
163. GreenDragon 13.08.19 10:51 Сейчас в теме
(158) Во-первых, кодим. Во-вторых - вопросы лицензирования это в первую очередь решение вопросов наличия/отсутствия функционала. Вопросы о стоимости передаются ответственным лицам. В-третьих, где вы тут увидели "обсуждение финансовых вопросов"? Набежала куча нытиков, которым "обожемойкакдорого", "нужен opensource убица 1C..."
Crazy_Max; +1 Ответить
166. vvh74 13.08.19 11:55 Сейчас в теме
(163) Так вот и продолжайте кодить. Дело в том, что оптимальность затрат определяется как отношение получаемых возможностей к сумме. И если вы не понимаете, что изменением в лицензировании 1С существенно уронило этот показатель, то это проблема не "нытиков", а вашей квалификации.
167. GreenDragon 13.08.19 11:57 Сейчас в теме
(166) Спору нет. Только вот этот ваш комментарий совершенно не к месту. Поэтому, без комментариев.
55. A_Max 17 12.08.19 11:48 Сейчас в теме
Это простая арифметика. Приносите "работодателю" табличку фича=цена/итого и спрашиваете надо ему это или нет. Если частично надо, то сколько будет стоить самостоятельная реализация этих отдельных хотелок, т.к. те фичи идут только бандлом.

Не взваливайте на себя ответсвенность за решения, которые не от вас зависят. Сколько раз убеждался, что попытка сэкономить чужие деньги приводит только к личным переработкам и получению недовольства из-за растягивания сроков.
acanta; a16a05m11; GreenDragon; +3 Ответить
26. Ziggurat 47 12.08.19 09:36 Сейчас в теме
140. YAN 1369 12.08.19 17:35 Сейчас в теме
(7) Взять питон c модулем джанго и реализовать минимально необходимый функционал, а для удобство развертывания использовать докер.
143. 3vs 12.08.19 18:34 Сейчас в теме
(140)Это, наверное, круто!
Но разговор идёт о простых людях, занимающихся своим мелким бизнесом.
Чтобы не платить всё больше и больше за сервисы 1С, а работать
на себя!
Думаю, такое решение простым смертным не подойдёт.
Базовая, конечно вроде как выход для одного рабочего места,
а если не базовая, то, как говорится, "ты попал", ключи, ИТС, сервисы и прочее...
145. a.doroshkevich 472 12.08.19 19:28 Сейчас в теме
(143)для мелкого бизнеса вроде как осталась полная функциональность (до 10 сеансов на ИБ)
150. 3vs 12.08.19 19:56 Сейчас в теме
(145)Всё так, только одной знакомой конторе, занимающейся производством/куплей/продажей постельки сказали, что надо переходить с 1С 7.7 на 8, со сканерами штрихкода, онлайн-кассе, принтерами этикеток, а к концу года маркировка, документооборот...
Примерную сумму директору озвучили и всё...
Никакого телодвижения, как я понимаю, руководство в шоке...
Видимо будут работать по старинке до конца, пока налоговая с ножом к горлу
не придёт...
151. IamAlexy 493 12.08.19 22:58 Сейчас в теме
(150) так ваш переход никак функции "корп" не затрагивает...
не зависимо от того будет разделение или не будет - ваш клиент тупо не хочет платить за работы...при переходе с 7ки на 8ку как бы подсистема взаимодействий и функция получения списка баз ну явно не являются "киллер-фичей"
154. 3vs 13.08.19 05:35 Сейчас в теме
(151)Да это не я внедряю, конечно, клиент не хочет платить,
Ему, наверное, сказали, что нужен сервер, торговля 11, бухгалтерия 3, может быть зарплата, лицензии, железки, внедрение, обучение...
Тысяч на ~500 человек попадет.
Народ не готов отдавать такие деньги.
Никуда не денется, конечно, но, видимо, будет стоять до конца. :-)

Потому и нужна какая-то альтернатива на опенсорсе...
8. aximo 781 10.08.19 09:53 Сейчас в теме
Почему-то от фразы «фоновое обновление» у меня внутри все похолодело....
DeFunes; a16a05m11; asupsam; triera2000; sergathome; shard; GreenDragon; wowik; Droonimus; vdmkvrshn; +10 Ответить
14. fritz 2 11.08.19 09:20 Сейчас в теме
Я правильно понимаю что старые аппаратные лицензии превратятся в «тыкву» и если я захочу установить количество ИБ на процесс, то мне придется покупать новые ключи уровня КОРП?
15. Online-Ufa 11.08.19 10:32 Сейчас в теме
(14) С самими лицензиями ничего не должно случится, а вот что произойдет 10.09.2019 не совсем понятно:
Толи все значения будут автоматически сброшены на дефолтные и 1С запустится.
Толи сообщит, что теперь не может запуститься и для дальнейшей работы купите КОРП или верните все настройки к значениям по умолчанию.
190. Terve!R 14.08.19 09:33 Сейчас в теме
(15) отсюда следует, что лучше раньше отключить и проверить как это все будет работать, чтобы не было сюрприза в полночь с 10.09 на 11.09 )

А может вообще ничего не произойдет, в смысле дата не зашита в платформу, будет так же предупреждать и ругаться, и будет видно когда кто-то придет проверять лицензии?
63. RKurbanov 15 12.08.19 12:02 Сейчас в теме
(14) можно сделать апгрейд, сдать старые ключи ПРОФ и получить новые уровня КОРП с доплатой.
Bukaska; YAN; +2 Ответить
142. YAN 1369 12.08.19 17:58 Сейчас в теме
(63) Стоимость годового обслуживания для КОРП немного больше
17. yaroslav.artem 12.08.19 04:33 Сейчас в теме
Чтобы 1Сники не придумывали за столько лет, всё равно найдутся умники, которые придумают как её без ключей запустить и работать.
19. GROOVY 2479 12.08.19 07:09 Сейчас в теме
Смотрю все недовольны... А при покупке ведь все читали что они покупают?! Разделение на проф и корп были явно указаны. Другое дело, что платформа никак не проверяла какой тип лицензии установлен. А теперь все недовольны, что триал закончился :) Как это по-русски :)
A_Max; GreenDragon; +2 Ответить
20. Droonimus 12.08.19 08:13 Сейчас в теме
(19) По - русски - это наделать косяков в релизах и не нести никакую ответственность, исправно получая денежку за ИТС. А также по - русски - это срубить бабла на пустом месте, прикрывшись бумажками и соглашениями. У меня вообще есть сомнения, что 1С более одного ядра использует. Но я не исключаю того, что даже при этих условиях она начнет после 10 еще больше тормозить.
DeFunes; vvh74; user_2010; YAN; nytlenc; shard; ice-net; +7 Ответить
31. GreenDragon 12.08.19 09:56 Сейчас в теме
(20)
По - русски - это наделать косяков в релизах и не нести никакую ответственность
Да ты шо? Ты лицензионное соглашение по Windows читал? Ищи "отказ от ответственности".
У меня вообще есть сомнения, что 1С более одного ядра использует.
У меня есть сомнения, что вы имеете хоть какое-то отношение к IT
nagimo; A_Max; +2 Ответить
60. Droonimus 12.08.19 11:57 Сейчас в теме
(31)Причем тут лицензионное соглашение и сорванная отчетность по причине кривого релиза или упавшая база ввиду глючной платформы?))) Я тебе про то, что качество своего продукта нужно постоянно повышать, а не усложнять жизнь людям за их же деньги. А если получился "упс", то надо за него отвечать.

У меня есть сомнения, что вы имеете хоть какое-то отношение к IT

Да, уже лет как 20 не имею никакого отношения)

p.s. Так - то моя любовь к 1С безгранична и взаимна, я лишь против создания добавленной стоимости из воздуха.
73. GreenDragon 12.08.19 12:50 Сейчас в теме
(60) Я о том, что в современных реалиях практически ни один крупный вендор не несёт вообще никакой (либо несёт, но мизерную - вроде пары баксов) ответственность за убытки, которые были получены прямо, либо косвенно по вине программного обеспечения этого вендора. Это называется "отказ от ответственности". В этом плане 1С отличается от остальных чуть меньше, чем никак.
Я вот тоже против воздушного наполнения стоимости продукта, вот только я не знаю ни одной сферы, где дело обстоит иначе. Любое увеличение стоимость - это то, насколько оценивает свою работу бизнес, в условиях не столько своих растущих аппетитов, а растущих аппетитов остальных участников рынка (Программисты хотят большую ЗП, типографии повышают цены на печать документации, транспортные компании не хотят уменьшать свою прибыль из-за платона при перевозке коробок с ПП и т.д.)
sergathome; +1 Ответить
21. VmvLer 12.08.19 08:40 Сейчас в теме
помню у Ильича был труд

Лучше меньше, да лучше


Он написал ее в конце жизни, когда, вероятно, понял куда может привести полет мысли
тех, кто жаждет наживы под стандартными ширмами: все для народа, для вас стараемся и т.п.

Парадокс - прошло почти сто лет, а "улучшатели" все равно гонят вал практически никому не нужных идей
в ущерб качеству.
22. DoctorRoza 12.08.19 08:48 Сейчас в теме
Сейчас меня только одно интересует: мой, личный, купленный за свои, usb-ключ будет работать на новых платформах в windows и linux? До кучи, с EDT какая ситуация по новой политике лицензирования?
Оставьте свое сообщение

См. также